Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Машины скорой оборудуют кнопкой вызова Росгвардии

Система уже работает в Омске и проходит тестирование в ряде регионов России

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В автомобили скорой помощи будет установлена кнопка для экстренного вызова сотрудников вневедомственной охраны. Как сообщили в департаменте Росгвардии, тестирование системы уже проводится в нескольких российских регионах.

Инсайдер ТАСС сообщил, что в подразделениях ведомства имеется аппаратура, позволяющая принимать тревожные сигналы от автомобилей скорой помощи.

«Принцип ее действия прост - медработник нажимает кнопку, после чего наши сотрудники получают сигнал и немедленно выезжают на место», – отметил собеседник агентства.

Отмечается, что такая система уже работает в Омске и проходит тестирование в ряде регионов России. Уже ведутся переговоры по внедрению нововведения в Ярославле, Кирове и других городах.

Устройство, призванное защитить бригаду скорой помощи, выглядит как электронный комплекс с монитором. Сразу после получения сотрудником вневедомственной охраны Росгвардии сообщения, на экране появляется точный адрес места происшествия. Также сигнал тревоги дублируется сигнализацией.

В Росгвардии не исключают, что по итогам испытаний будут использоваться сразу две охранные системы от разных производителей.

«ФедералПресс» напоминает: депутат государственной думы РФ Андрей Альшевских предложил приравнять врача скорой помощи к полицейскому на законодательном уровне.

Проект изменений в закон об ужесточении наказания за нападение на бригады уже готов, сейчас он проходит обсуждение с профильным ведомством и профессиональным сообществом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.