Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские правоохранители установили, что задания «Синего кита» приходили с Украины

«Установлены IP-адреса, с которых «киты» давали задания. Они пробились в Харьковской области»

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. Российским правоохранителям удалось установить IP-адреса кураторов смертельной игры «Синий кит» в социальных сетях. В уголовном розыске установили, что как минимум три подстрекателя давали подросткам задания, находясь на Украине, в Харьковской области.

«Установлены IP-адреса, с которых «киты» давали задания. Они пробились в Харьковской области, поэтому был направлен соответствующий запрос украинским правоохранителям», – рассказал источник «Life».

Сообщается, что страницы, с которых раздавались задания, оперативно удалялись чтобы заметать следы. Двоих детей, начавших выполнять смертельные задания куратора из Украины, спасти не удалось.

По данным издания, подстрекатели из Харьковской области просили российских подростков выполнять самовредительские задания и отчитываться о результатах в соцсетях, постепенно увеличивая запросы . По всем фактам случившегося Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».

«ФедералПресс» напоминает: ранее депутат Виталий Милонов внес в Госдуму законопроект «О правовом регулировании деятельности социальных сетей». Документ предполагает запрет на «пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя законопроект, назвал его «малореалистичным».

Фото: izvestiy-kamen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.