Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Умер поэт и ветеран Великой Отечественной войны Ион Деген

Во время войны он получил четыре ранения, уничтожил 12 вражеских танков и шесть самоходных орудий
Во время войны он получил четыре ранения, уничтожил 12 вражеских танков и шесть самоходных орудий

МОСКВА, 28 апреля, РИА ФедералПресс. В Израиле на 92-ом году жизни скончался советский танкист, ветеран Великой Отечественной войны, поэт Ион Деген.

Об этом сообщил председатель Союза ветеранов Второй мировой войны – борцов против нацизма Абрам Гринзайд. «Мне только что позвонили и сообщили, что Ион Деген умер. Он очень болел. Ион для нас был знаменем, мы его очень ценили», – сказал он.

Ион Деген родился 4 июня 1925 года в городе Могилев-Подольский. Ушел на войну добровольцем в 1941 году в возрасте 16 лет. Во время войны он получил четыре ранения, уничтожил 12 вражеских танков и шесть самоходных орудий. Получил орден Красного знамени, орден Отечественной войны 1-й степени и два ордена Отечественной войны 2-й степени.

Самым известным поэтическим трудом Дегена считается стихотворение «Мой товарищ, в смертельной агонии», написанное в 1944 году. Он также написал книги «Стихи из планшета», «Из дома рабства», «Портреты учителей», «Иммануил Великовский» и «Война никогда не кончается».

Как сообщал ранее «ФедералПресс», всемирно известный художник Александр Шуриц скончался в Новосибирске.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.