Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Апофеоз пошлости». Митрополит посмотрел и раскритиковал «Матильду»

Митрополит уверен, что укрыться от пагубного влияния картины нельзя, просто проигнорировав ее выход
Митрополит уверен, что укрыться от пагубного влияния картины нельзя, просто проигнорировав ее выход

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Глава синодального Отдела внешних церковных связей РПЦ МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) посмотрел фильм Алексея Учителя Матильда и назвал его апофеозом пошлости.

По словам представителя РПЦ, Учитель показывал ему проект фильма несколько лет назад и хотел, чтобы в нем использовалась музыка Илариона. Однако митрополит сразу заявил, что считает задумку сомнительной.

«Тем не менее после того, как фильм уже был, по сути, готов, Алексей Ефимович мне предложил его посмотреть. Я после некоторых колебаний решил его посмотреть, по крайней мере для того, чтобы не быть одним из тех, кого обвиняют в том, что вы не видели, а критикуете. Вот я его видел. И я сказал Алексею Ефимовичу после просмотра: «Ничего хорошего о вашем фильме я сказать не могу», – рассказал Иларион в эфире «России-24».

По его словам, исторические факты в «Матильде» перевираются, и весь фильм можно назвать апофеозом пошлости.

«Бегает по сцене Мариинского театра эта балерина. У нее, значит, срывается лифчик, и появляется обнаженная грудь. И вот она с этой грудью бегает. Наследник сидит в царской ложе и сразу же возбужденно привстает с кресла. И вот с этой пошлости начинается, и вот так весь этот фильм продолжается», – возмутился представитель РПЦ.

Митрополит уверен, что укрыться от пагубного влияния картины нельзя, просто проигнорировав ее выход. Иларион считает, что в данном случае речь идет о национальном достоянии и истории. «Мы не должны плевать в свою историю. Мы не должны людей такого уровня и такого масштаба, как последний русский император, подвергать такому публичному унижению, показывая его так, как он показан в этом фильме. Не говорю уже о том, что совершенно карикатурно там представлена последняя императрица. Она просто как ведьма там показана, а ведь она тоже канонизирована Церковью», – заявил Иларион.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.