Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €95 тысяч за пытки задержанных

В постановлении суда указывается, что Россия не смогла опровергнуть доказательства, которые привели истцы

МОСКВА, 2 мая, ФедералПресс. Россия обязана выплатить 95 тысяч евро за избиение и применение пыток в отношении трех россиян при задержании полицией, постановил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Решение суда по этому делу было опубликовано в Twitter-аккаунте ЕСПЧ. В документе указывается, что жалобу подали три россиянина: Александр Олисов (проживающий в Орске, Оренбургская область), Никита Данишкин (Краснотурьинск, Свердловская область) и Юрий Зонтов (Оренбург).

Они обратились в ЕСПЧ с обвинением полицейских в насилии. По их словам служители правопорядка принуждали их признаться в совершении преступлений, а власти отказались проводить расследование по поданным жалобам.

В постановлении суда указывается, что Россия не смогла опровергнуть доказательства, которые привели истцы. При этом показания полицейских были сочтены судом недостаточными.

ЕСПЧ постановил, что Россиян обязана не только выплатить пострадавшим компенсацию за пережитые избиения и пытки, но и оплатить 3,2 тыс евро за понесенные судебные расходы и издержки.

Решение суда было поддержано всеми членами ЕСПЧ, в том числе представителем России Дмитрием Дедовым.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.