Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Ростелеком» признал, что запуск «Спутника» оказался провальным

Окончательного понимания, что делать с ним дальше, еще нет
Окончательного понимания, что делать с ним дальше, еще нет

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Поисковик «Спутник», запущенный «Ростелекомом» в 2014 году, так и не стал популярным, и теперь проект должны либо закрыть, либо переориентировать.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к компании. Они поясняют, что «Спутник» состоялся как технический проект, но не как популярный поисковик. У него нет даже 1 % поискового рынка рунета.

Окончательного понимания, что делать с ним дальше, еще нет. Один из вариантов – переориентировать «Спутник» на задачи, связанные с расчетом больших данных. Компания примет решение до 1 июня. Полностью закрыть сервис оператор скорее всего не решится. Судьбу «Спутника» будет решать новый президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

Выручка «Спутника» в 2015 г. составила 136,6 млн руб., убыток – 150,5 млн руб. Первоначальные инвестиции в проект составили $20 млн, общие вложения «Ростелеком» не раскрывает.

Предполагалось, что новый поисковик обеспечит приоритет официальных источников информации и высокую релевантность в целом по запросам, связанным со взаимодействием человека и социальных институтов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.