Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Москалькова считает недопустимым преследовать за атеизм

Москалькова подчеркнула, что текст приговора был сформулирован нечетко
Москалькова подчеркнула, что текст приговора был сформулирован нечетко

МОСКВА, 22 мая, ФедералПресс. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому.

В эфире телеканала «Россия 24» она заявила о недопустимости преследования за атеизм. Москалькова напомнила, что в российской Конституции закреплено право каждого гражданина на свободу вероисповедания и убеждений.

При этом она уверена, что приговор Сокловскому был вынесен не за отрицание существования бога, несмотря на фразу «признаки оскорбления чувств приверженцев христианства и ислама, формируемого через отрицание существования Бога».

«Думаю, судья имел в виду оскорбительные фразы, которые вместе с этими фразами употреблялись, которые не может воспроизвести, потому что они не то что неприличного, они нецензурного, оскорбительного характера», – отметила уполномоченный.

Москалькова подчеркнула, что текст приговора был сформулирован нечетко и позволил сомневаться в истинных причинах вердикта. «Приговор не должен вызывать никаких сомнений в том, что они (фразы) действительно оскорбительны», – подчеркнула она.

Напомним, что ранее приговор екатеринбургскому блогеру прокомментировал телеведущий Владимир Познер. Он заявил, что тоже атеист и теперь ожидает, что попадет под суд за свои взгляды.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.