Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» проверит случаи незаконного включения платежей за ЖКХ

ЖКХ
Председатель ЖСК не имела никаких правовых оснований для того, чтобы назначать какие-то штрафы за то, что люди не вышли на субботники

НОВОСИБИРСК, 23 мая, ФедералПресс. «Единая Россия» в рамках партпроекта «Управдом» берет на контроль случаи незаконного включения платежей за ЖКХ.

В рамках партпроекта «Управдом» «Единая Россия» будет вести постоянный мониторинг платежных документов за ЖКХ: в них не должно быть незаконно включенных статей расходов, рассказал зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, координатор партпроекта «Единой России» «Управдом» Павел Качкаев.

В качестве примера Качкаев привел недавнюю ситуацию в Ярославле, когда за невыход на субботник по уборке придомовой территории жителям одного из домов, состоящих в жилищно-строительном кооперативе, включили в платежку штрафы. Это «говорит, как минимум об отсутствии элементарной правовой грамотности председателя ЖСК», – считает депутат.

«Председатель ЖСК не имела никаких правовых оснований для того, чтобы назначать какие-то штрафы за то, что люди не вышли на субботники, даже если жильцы сами решили их проводить. И тут четкое разъяснение дала прокуратура. Хочется думать, что речь идет о банальном незнании законодательства и нормативно-правовых актов. Не думаю, что такие случаи начисления незаконных штрафов имеют сколько-нибудь массовый характер, однако в рамках нашего партийного проекта «Управдом» мы попросим наших коллег в регионах внимательно относиться ко всем подобным ситуациям, брать их под контроль, и, конечно же, оказывать гражданам необходимую правовую консультацию», – заявил Качкаев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.