Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мединский призвал создать пантеон российских героев

Министр добавил, что герои «создают коллективный национальный архетип»
Министр добавил, что герои «создают коллективный национальный архетип»

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Министр культуры Владимир Мединский уверен, что в России существует множество героев, имена которых незаслуженно забыты. По его мнению, без «национального пантеона героев» не может быть исторической памяти и самой нации.

Об этом он написал статью в «Известиях». Под пантеоном министр понимает «совокупность ярких людей от культуры, искусства, науки, которые живут в народной памяти, и, конечно, героев, совершивших подвиги».

Мединский привел примеры исторических событий, герои которых сегодня не известны широкому кругу лиц. Например, имя лейтенанта Зиновия Колобанова, танк которого в августе 1941 уничтожил 22 боевые машины противника.

Министр добавил, что герои «создают коллективный национальный архетип», поэтому каждая страна делает все, чтобы их пантеон расширялся. России, в отличие от других государств, не нужно выдумывать подвиги, подчеркнул он. «У нас большой пантеон героев, а мы почему-то этого стесняемся», – заключил Мединский.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.