Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Создан оператор коммерческих запусков российских ракет

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Роскосмос, «Главкосмос» и Международная космическая компания «Космотрас» создали единого оператора по предоставлению коммерческих услуг по запуску космических аппаратов.

Отметим, что акционерное общество «Главкосмос пусковые сети» было учреждено в апреле 2017 года. Об этом сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

Оператор будет заниматься коммерческим запуском аппаратов с использованием ракет-носителей семейства «Союз-2» и РН, созданных на основе ракет «РС-20», с российских космодромов.

К слову, спектр предоставляемых услуг будет расширен. Так, космические аппараты массой от килограмма до шести тонн смогут быть выведены на востребованные сегодня орбиты.

Как писал «ФедералПресс» ранее, президент России Владимир Путин потребовал ускорить работу над новой ракетой сверхтяжелого класса, рассказал зампред правительства Дмитрий Рогозин. По словам Рогозина, сверхтяжелая ракета может появиться после 2025 года. Ранее сообщалось, что летные испытания ракеты запланировали на 2035 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.