Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Газпром» обсуждает с Болгарией развитие ГТС и поставки по второй нитке «Турецкого потока»

газпром
«Газпром» не нуждается в каких бы то ни было посредниках для экспорта газа в Европу.

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. «Газпром» и Болгария обсуждают развитие газотранспортной системы (ГТС) в стране, в частности – направления поставок по второй нитке «Турецкого потока», сообщил журналистам в ходе пресс-конференции во вторник заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Варианты распределения газа второй нитки «Турецкого потока» разнообразны. Помимо направления на Италию, есть направление на cевер. Сейчас мы с болгарскими коллегами обсуждаем варианты развития газотранспортной системы Болгарии», – сказал Медведев.

Он опроверг данные журналистов о том, что со стороны Болгарии был запрос на импорт 15 млрд кубометров газа.

«Текущий объем болгарского рынка хорошо известен, потенциал газификации в Болгарии есть, и в свое время мы активно занимались этими попытками. Созданные нами мощности позволяют поставлять 350-400 млн кубометров газа. Но, в отличие от Турции, где газификация шла высокими темпами, в Болгарии в отсутствие целенаправленной политики и несмотря на отсутствие других источников, потребление не превышает 3 млрд кубометров», – уточнил Медведев.

Он добавил, что «Газпром» не нуждается в каких бы то ни было посредниках для экспорта газа в Европу.

«У нас есть свои трейдинговые подразделения, которые работают в Европе. Нам посредники не нужны, мы сами хорошо умеем это делать», – подчеркнул зампред правления.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.