Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Россияне рассказали, что считают самым важным в жизни

Здоровье и семья представляют для россиян главные ценности
Здоровье и семья представляют для россиян главные ценности

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. Россияне ценят свое здоровье и семью больше, чем карьеру и общественно-политическую деятельность. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Респонденты чаще всего называли в числе главных ценностей здоровье (99 пунктов), отношения в семье (98 пунктов) и безопасность (96 пунктов). Также важны для россиян среда обитания (93 пункта), материальное положение (90 пунктов) и возможность общаться с друзьями и близкими (89 пунктов), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы исследования.

Наименее важны для опрошенных оказались возможность карьерного роста (15 пунктов) и участие в общественной и политической жизни (8 пунктов).

Директор Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов предположил, что карьера и социальный статус теряют интерес россиян в связи с тем, что молодые люди не видят возможностей для реализации в этих областях и отдают предпочтение другим ценностям – здоровье, семья, дом и друзья.

Участие в опросе приняло 1200 респондентов в возрасте от 18 лет. Размер ошибки с вероятностью 95 % не превышает 3,5 %.

«ФедералПресс» ранее писал, что россияне рассказали, у кого должны быть самые высокие и самые низкие зарплаты в стране. По мнению опрошенных, самые высокие зарплаты в России должны получать работники сельского хозяйства, а не специалисты из нефтяной отрасли. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.