Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ предложил присвоить гимназии №1522 имя дипломата Виталия Чуркина

гимназия
Московский штаб Народного фронта обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой, не дожидаясь окончания пятилетнего срока

МОСКВА, 7 июня, РИА ФедералПресс. Московский штаб ОНФ в рамках проекта «Имя Героя – школе» обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении гимназии №1522 имени знаменитого российского дипломата Виталия Чуркина, который является выпускником гимназии.

Виталий Иванович ушел из жизни в феврале 2017 года. Преподаватели, ученики, родители гимназистов единогласно выступили предложением о присвоении имени дипломата гимназии. По их словам, это придаст новый импульс развитию школы и нацелит на новые достижения. Вдова дипломата Ирина Евгеньевна Чуркина дала согласие на присвоение гимназии имени супруга. Инициативу также поддержали в Министерстве иностранных дел России.

В постановлении правительства Москвы №181-ПП указано, что имена государственных или общественных деятелей присваиваются объектам городской инфраструктуры или учреждениям только по истечении пяти лет со дня смерти. Однако исключение возможно по решению мэра Москвы или президента России. 

Московский штаб Народного фронта обратился к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой, не дожидаясь окончания пятилетнего срока, рассмотреть вопрос о присвоении имени «народного дипломата» школе, которую он закончил, которая сохраняет память о нем. Принципиально важно сохранять имена героев и воспитывать на их примере подрастающее поколение, убеждены активисты ОНФ.

Фото: telekom.org.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.