Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Следователи могут проверить мэра Балашихи, чей сын получил госконтракты на 643 миллиона

Фирмы, готовые выполнить работы за меньшую сумму, «фильтр» не проходили и отсеивались
Фирмы, готовые выполнить работы за меньшую сумму, «фильтр» не проходили и отсеивались

БАЛАШИХА, 19 июня, ФедералПресс. Следственный комитет начал проверку по факту получения незаконных разрешений на строительство в подмосковной Балашихе. По данным «Life», в первую очередь будет рассмотрена деятельность фирм, связанных с семьей мэра города Евгения Жиркова.

Издание сообщает, что принадлежащие сыну мэра Дмитрию Жиркову компании с 2012 по 2016 годы получили госзаказов на 643 млн рублей. При этом зачастую фирмы, готовые выполнить работы за меньшую сумму, «фильтр» не проходили и отсеивались.

Дмитрий Жирков избран в совет депутатов муниципального округа, а также, согласно базе СПАРК, значится владельцем фирм, связанных со строительством: «Скопа», «Скопа проект», «Скопа плюс», «Скопа сервис» и «Скопа недвижимость».

«Заказчиком работ выступала администрация города во главе с Евгением Жирковым, а исполнителем — фирмы его родственников, в данном случае сына. И здесь неважно, какая у него доля в фирме, 8 процентов или 100. На мой взгляд, проверки этих контрактов должны проводиться как по линии МВД, так и по линии губернатора Московской области», — заявил член Национального антикоррупционного комитета (НАК) Павел Зайцев.

Он сообщил, что силовикам следует тщательно проверить все эти контракты на конфликт интересов и нарушение закона «О контрактной системе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.