Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В ОНФ призвали граждан активнее включиться в проекты благоустройства

МОСКВА, 21 июня, ФедералПресс. За 4 месяца работы над реализацией федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» активисты «Общероссийского народного фронта» провели более 4300 встреч с жителями дворовых и городских территорий во субъектах Российской Федерации. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, президент Института специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) НИУ ВШЭ Павел Жбанов, передает корреспондент «ФедералПресс».

По словам спикера, в общей сложности в этих встречах приняли участие более 86000 жителей, а 1200 активистов «Народного фронта» вошли в состав межведомственных и муниципальных общественных комиссий, в которых будут обсуждаться основные вопросы благоустройства дворовых территорий и общественных городских пространств.

Отметим, при содействии представителей ОНФ были поданы заявки на благоустройство 2325 территорий, из них 1989 дворовых и 336 общественных. По более 4 тысячам дворов и общественным территориям (10%, включенных в программу благоустройства на 2017-й год – прим.ред.) активисты предоставили гражданам разъяснения насчет реализации программы. Общий тираж методических рекомендаций при этом составил более 5000 экземпляров. Однако в федеральном проекте благоустройства, на который в этом году выделено 20 млрд рублей, пока не все так радужно и прекрасно, как может показаться.

«Мы находимся в самом начале реализации проекта. Проблема в том, что граждан власти часто не воспринимают как заказчика благоустройства. Именно формальность подхода и не учет мнений населения могут привести к формированию недоверия к проекту», - заявил Жбанов.

По его словам, основные риски здесь заключаются именно в отсутствии диалога между властями и жителями. В частности, речь идет о разработке и утверждении дизайн-проектов дворов и общественных территорий без учета мнений граждан, затягивание сроков производства работ по благоустройству и их низкое качество. Кроме того, в числе рисков названы отсутствие прозрачного распределения средств, собранных гражданами и появление бесхозных объектов, а также разработка и утверждение программы на 2018-2022 годы без учета ранее поданных заявок.

Как рассказала журналистам координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды, член Центрального штаба «Народного фронта» Светлана Калинина, действительно при реализации проекта в ряде регионов мнение граждан не учитывается. К примеру, в 12 субъектах не было заседаний межведомственных комиссий, а в 10 – муниципальных общественных комиссий. По мнению активиста ОНФ, это говорит о том, что граждане в данных территориях слабо информированы о существовании и деталях программы благоустройства. Кроме того, в 55 регионах власти обещают выполнить во дворах неполный объем работ, условно говоря, положив только асфальт.

«Разумеется, это вызывает вопросы у граждан. Потому что они думают, что в следующий раз их двор модернизируют только лет через 30. Мы постараемся, чтобы к 2018 году при формировании программы мнение граждан учитывалось и недостатки были устранены», - отметила Калинина.

Она пояснила, что главными проблемами при реализации проектов являются, помимо неучета мнений граждан, чрезмерно короткие сроки приема заявок, излишне ограничивающие требования, отсутствие образцы элементов благоустройства в виде моделей и то, что не отрегулировано дальнейшее улучшение и обслуживание новых элементов благоустройства, которые появятся в результате выполнения работ.

Спикеры едины во мнении, что успех программы и проекта формирования комфортной городской среды зависит от того, насколько успешно смогут консолидироваться граждане и органы власти, поскольку только от их решений зависит то, в каких городах люди будут жить.

«У нас нет субъектов, где не заинтересованы в реализации проекта. Есть разные ситуации. Я езжу по регионам России, встречаюсь с людьми и вижу, что у них опущены руки, они чувствуют себя брошенными. Очень важно донести до людей, что этот проект для нас и мы должны поднять себя с диванов», - заключила Светлана Калинина, добавив, что в программу не надо ставить дворы, дома в которых будут через год-два снесены.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.