Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ: большая часть алкоголя в России не соответствует ГОСТам

65 % проб не соответствовали государственным стандартам
65 % проб не соответствовали государственным стандартам

МОСКВА, 23 июня, ФедералПресс. В России 65 % спиртных напитков не соответствует ГОСТам. Об этом говорится в проекте итогового доклада Росалкогольрегулирования (РАР) по результатам проверок за 2016 год.

Эксперты РАР изучили 981 образец алкогольной продукции на соответствие ГОСТам, сообщают Известия. Из них 638 проб (65 %) не соответствовали государственным стандартам.

При этом в Роспотребнадзоре заявили, что в целом продающееся в России спиртное безопасно и его можно оценить как стабильно качественное.
В 2016 году ведомство исследовало 11,3 тысячи проб алкогольной продукции. Из них проверку не прошли лишь 416 проб (3,6 %).

Напомним, на прошлой неделе специалисты Минздрава сообщили, какое количество алкоголя могут потреблять мужчины и женщины почти без риска для здоровья.

Так, мужчина может позволить себе 1,5 литра некрепкого пива три раза в неделю или бутылку крепленого вина в неделю. Употребление двух рюмок водки в день также почти не угрожают здоровью. Женщинам можно выпивать за день два бокала сухого вина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.