Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

«Это кошмар». В СПЧ прокомментировали возможную блокировку Telegram

МОСКВА, 24 июня, ФедералПресс. Член Совета по правам человека (СПЧ), президент Ассоциации интернет-издателей Иван Засурский высказался против возможной блокировки Роскомнадзором мессенджера Telegram.

По его словам, СПЧ регулярно обращался к вопросу интернет-регулирования. «Это кошмар (…) практически каждый раз, когда выходит новый закон про интернет, мы протестуем. Потом эти законы приходится исправлять или отменять», – цитирует его пресс-служба СПЧ.

Засурский выразил мнение, что думать о блокировке мессенджера, которым пользуются и члены Совета, пока рано. Он считает, что инициаторы подобных законов «заботятся об отчетностях».

«Когда, например, кто-то занимается противоправной деятельностью, они блокируют их сайты, но не ищут преступников. Также и здесь: Роскомнадзор будет уверен, что заблокировал Telegram, а граждане и организации будут продолжать ими пользоваться», – пояснил Засурский.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», Роскомнадзор требует от руководства Telegram предоставить ведомству данные для включения мессенджера в перечень распространителей информации. В противном случае, РКН угрожает блокировкой программы.

Руководство Telegram в лице Павла Дурова отказываются от переговоров с ведомством. Ранее Дуров публично заявлял, что не будет исполнять просьбу Роскомнадзора, иначе ведомство сможет запрашивать данные зашифрованной переписки любого пользователя.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.