Top.Mail.Ru
Общество
Москва
3

Онищенко предлагает запретить продажу спиннеров в России

Контролирующие органы должны проверять и следить за каждой новой детской игрушкой на рынке
Контролирующие органы должны проверять и следить за каждой новой детской игрушкой на рынке

МОСКВА, 18 июля, РИА ФедералПресс. Бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко считает, что продажу и использование спиннеров в России нужно запретить.

По его мнению, контролирующие органы должны проверять и следить за каждой новой детской игрушкой на рынке. Он заявил, что детские товары всегда были под пристальным вниманием санитарного надзора.

Депутат Госдумы считает, что государство не уделяет воздействию игрушек на детей достаточного внимания. Он обратил внимание на то, что тревогу по поводу спиннеров начали бить родители, хотя раньше любую игрушку проверяли педагоги, психологи и гигиенисты.

По словам Онищенко, все должные исследования по поводу использования спиннеров будут проведены. «Надо разобраться, может, даже приостановить их использование и продажу. Хотя я представляю, какой международный вой раздастся в ответ на такие предложения», – сказал он «Известиям».

Справка «ФедералПресс»:

Спиннер – игрушка с вращающимися элементами, изобретенная в 1990-х годах для релаксации, но ставшая популярной в 2016 году среди школьников.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Роспотребнадзор намерен изучить влияние спиннеров на детей и подростков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.