Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россия готовится отправить туристов на Луну

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. Ракетно-космический комплекс «Энергия» заключил предварительный контракт с зарубежной компанией, который позволит отправить на Луну космических туристов. Об этом рассказал глава предприятия Владимир Солнцев.

«И мы готовы это сделать», – приводит его слова РБК. Солнцев пояснил, что в данном случае необходимы средства инвестора для модернизации корабля «Союз».

Затруднением в реализации контракта на облет Луны космическими туристами может стать финансовый вопрос, заявляет ведущий сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт. «По предварительным оценкам [облет Луны туристами], будет очень дорогим. Скорее всего, сумма [полета] составит от $1 млрд. Какой турист на это согласится?» – пояснил он свою точку зрения.

«Русская планета» сообщала: в Китае начался эксперимент Lunar Palace 365 по выживанию человека во внеземных условиях. Четверо студентов помещены в замкнутое пространство, которое находится якобы на Луне или Марсе.

Напомним: российские ученые будут проводить исследования и опыты за пределами Земли. Так, уже в марте 2018 года планируется запустить на орбиту биореактор со стволовыми клетками.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.