Top.Mail.Ru
Общество
Москва
4

Медиаменеджера Демьяна Кудрявцева лишили российского гражданства

‍МОСКВА, 21 июля, РИА ФедералПресс. МВД аннулировало российское гражданство члену совета директоров газеты «Ведомости» Демьяну Кудрявцеву.

Решение принято на основании ст. 22 закона «О гражданстве Российской Федерации» (отмена решения о получении гражданства в случае, если судом установлен факт использования подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений).

Как говорится в письме бизнесмену от замначальника отдела по вопросам гражданства главного управления МВД по Москве Ирины Цыпляевой, решение было принято 2 февраля 2017 года. Российский паспорт Кудрявцев сдал 16 марта.

В августе 2016 года ФМС обратилась в Мосгорсуд, обвинив медиаменеджера в подаче ложных сведений в заявлении на гражданство РФ. Кудрявцев попытался обжаловать решение Мосгорсуда в Верховном суде, но приговор остался без изменений. По словам бизнесмена, ложной информации он не давал. Теперь он будет вынужден покинуть страну. У Кудрявцева есть паспорт гражданина Израиля.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Госдума разрешила лишать террористов гражданства.

Фото: МВД.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.