Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На главу ВЦИОМа подали в суд за рассуждения о «2 % дерьма»

Истцы требуют признать эти рассуждения не соответствующими действительности, а Федорова – выступить с публичными извинениями
Истцы требуют признать эти рассуждения не соответствующими действительности, а Федорова – выступить с публичными извинениями

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Вчера, 24 июля, Останкинский суд Москвы зарегистрировал иск о защите чести и достоинства, который подали против гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова.

Истцами стали инициативная группа шахтеров из ростовского Гуково и руководитель Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) Николай Миронов, поддерживающий их. Об этом сообщает РБК. Жалоба также подана против телеканала «Дождь», в эфире которого Федоров произнес реплику о количестве дерьма в обществе.

В исковом заявлении говорится, что Федоров «нанес публичное оскорбление многочисленной социальной группе, выступающей против несправедливости политического и экономического строя России и стремящейся его изменить». Напомним, что в интервью телеканалу Федоров прокомментировал высказывание телеведущего Владимира Соловьева о выходящих на оппозиционные митинги «2 % дерьма».

«Такого, извините, «дерьма» гораздо больше», – отметил он, а после уточняющего вопроса заявил, что относит к «дерьму» тех людей, которые «вовлекаются в дискуссии о судьбах России, на самом деле не будучи озабоченными этой судьбой».

Слова гендиректора ВЦИОМа «отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизируют ее отказ от диалога» с недовольными, говорится в заявлении инициативной группы.

Истцы требуют признать эти рассуждения не соответствующими действительности, а Федорова – выступить с публичными извинениями. К «Дождю» у них претензий нет, но они просят журналистов опубликовать опровержения Федорова на своем сайте, так как само интервью состоялось на их площадке.

Миронов объяснил подачу иска попыткой горняков привлечь внимание к социальным проблемам. «Для шахтеров это было очень оскорбительно: они с трудом, испытывая колоссальное давление власти вплоть до уголовного преследования, добились выплаты части задолженности по зарплате. Их унижали и оскорбляли. Они так и не получили все, что им полагалось по закону, и тут выясняется что все, кто протестует и недоволен курсом Путина – «дерьмо» и не любят Родину», – заявил он.

Как сообщала «Русская планета», в 2016 году не менее 66 шахтеров компании «Кингкоул» объявляли голодовку, отказавшись при этом от медицинского контроля.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.