Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Кредит по фотографии: российские банки начнут различать клиентов с помощью селфи

Такая схема позволить удаленно проверять граждан при любых операциях

МОСКВА, 25 июля, ФедералПресс. Российские банки собираются начать идентифицировать клиентов по селфи, сообщают «Известия».

Издание пишет, что возможность внедрения такой системы рассматривают в Сбербанке, ВТБ24, СМП-банке и Росбанке, также изучают варианты в Бинбанке, Ситибанке и банке «Ак Барс».

По мнению банкиров, такая схема позволить удаленно проверять граждан при любых операциях: с помощью фотографии своего лица можно будет как подать заявку на кредит, так и работать с текущими счетами.

Идентификация по портрету позволит ускорить удаленную проверку клиентов. По электронной почте или интернет-банк человек должен будет отправить организации фото своего паспорта и селфи. Банк сверит изображения по своим базам, что позволит снизить риски при принятии решений, а людям не придется лишний раз идти в отделение.

Однако внедрить такую технологию можно будет только после запуска Национальной биометрической платформы, которую начнут тестировать в конце текущего месяца. На основе этой базы данных будут собирать данные клиентов банка, которые и будут проверять.

Эксперты по кибербезопасности уверены, что с помощью различных способов обработки фотографий появятся новые возможности для мошенничества. Так, например, директор по методологии и стандартизации Positive Technologies Дмитрий Кузнецов считает, что идентификацию по фотографии необходимо сочетать с другими методами защиты – запрос кодового слова, пароля из sms-сообщения. Иначе мошенники смогут с легкостью «вскрыть» чужие счета, лишь вычислив аккаунт в любой социальной сети человека и отправив фотографию оттуда в банк.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в США посетительница галереи разбила 10 экспонатов, пытаясь сделать эффектное селфи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.