Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Семья Рауля Валленберга собралась судиться с ФСБ

МОСКВА, 26 июля, ФедералПресс. Родственники пропавшего в время Второй мировой войны шведского дипломата Рауля Валленберга собираются судиться с ФСБ.

Иск подан в Мещанский районный суд. Родные Валленберга требуют обязать Россию рассекретить оригиналы документов о герое и предоставить копии, которых не коснулась цензура.

«Судьба Рауля Валленберга – одна из крупнейших мистификаций в истории России. Документам, которые запрашивают родные Валленберга, уже 70 лет, и доступ к ним должен быть открыт. Несмотря на огромное количество запросов и обращений, которые родные и историки направляли в российские госорганы на протяжении последних десятилетий, Россия до сих пор отказывается предоставить оригиналы документов. Теперь мы готовы добиваться информации в судебном порядке», – приводит «Интерфакс» слова руководителя объединения «Команда 29» Ивана Павлова.

Справка «ФедералПресс»:

Рауль Валленберг – шведский дипломат, спасший жизни десятков венгерских евреев во время Холокоста. После занятия Будапешта советской армией его задержали сотрудники СМЕРШа и тайно отправили в Москву.

Предполагается, что Валленберг умер в советской тюрьме с 1947 году.



 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.