Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые доказали, что водка улучшает память даже в домашних условиях

алкоголь

МОСКВА, 27 июля, ФедералПресс. Ученые из Экстерского университета доказали, что алкоголь улучшает память даже в случае неконтролируемого употребления в домашних условиях.

Как пишет N+1 со ссылкой на научную статью в Scientific Reports, люди, употребляющие спиртное после обучения чему-либо, запоминают материал лучше тех, кто не пил вообще.

Почти сотня добровольцев в возрасте от 18 до 54 человек запоминала слова, а позже ученые поставили перед ними задачу за два часа выпить столько спиртного, сколько они сами посчитают нужным. После перерыва испытуемые выполнили еще одно задание – на этот раз их попросили запоминать изображения. После этого добровольцы продолжили пить.

На следующее утро испытуемые прошли тест на память и оказалось, что те, кто пил безалкогольные напитки, запомнил значительно меньше слов и картинок, чем те, кто употреблял спиртное. В среднем, общая доза спирта на одного человека составила 82,59 грамм (около стакана водки).

Ученые считают, что точного объяснения этому феномену пока нет, но, возможно, такой эффект дает влияние алкоголя на процессы, происходящие в мозге человека во время сна.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.