Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На управляющие компании Минобороны поступают жалобы

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. На управляющие компании, которые обслуживают жилищно-коммунальный фонд Министерства обороны, поступает множество жалоб. Главные претензии жильцов: плохое содержание имущества, несвоевременный вывоз мусора и некорректное начисление оплаты.

Надзорные органы вплотную занялись организациями, подчиняющимися новой структуре Минобороны ФГБУ «ЦЖКУ». В конце июля государственная жилинспекция по Оренбургской области наложила на УК от военного ведомства штраф в размере 9,5 млн рублей. Санкция была применена за неисполненные ранее законные предписания инспекции о наведении порядка в многоквартирных домах на улицах Авиационной и Мира, а также в поселке Тоцкое-2.

В Хабаровске УК также не входит в список самых прилежных организаций. По словам и.о. начальника управления регионального государственного контроля и лицензирования правительства края Александра Саласина, в настоящее время компанию хотят лишить лицензии, чтобы исключить из ее реестра дома, которые она некачественно обслуживает. Чиновник отмечает, что пока подобных прецедентов в крае не было, но управляющая компания, которая систематически не выполняет предписания компетентных органов, вынуждает идти на крайние меры.

В июне в Воронеже на управляющие компании, среди которых оказалась и УК от военного ведомства, были наложены штрафы на общую сумму почти в 250 тысяч рублей. Основной причиной санкций стало плохое содержание придомовых территорий и невывоз мусора. В то же время мусорный коллапс произошел и в военном городке Вольск-18 Саратовской области. Только там жители, устав терпеть последствия от бездействия УК, обратились уже в редакцию местного СМИ. «Больше месяца в городке не убирают мусор. Платежки за мусор приносят быстро, но его не вывозят. Около контейнеров пахнет ужасно, мухи летают, мусор от ветра разлетается по всему двору. Появились крысы и бродячие собаки», - жаловались люди.

В Иркутской области граждане, дома которых относятся к военному жилфонду, в июле все же смогли добиться справедливости по вопросу некорректного начисления коммунальных платежей через суд. На их счета вернулось более 1,2 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.