Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты ОНФ проанализировали кадровую ситуацию в здравоохранении

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали доклад правительства РФ о выполнении поручения президента РФ по обеспечению системы здравоохранения кадрами.

В ОНФ отмечают ряд положительных мер, принятых правительством РФ и Минздравом России для изменения ситуации с кадрами в системе здравоохранения, однако признают при этом, что предпринимаемые меры недостаточны: дефицит врачей – в первую очередь первичного звена – сохраняется практически повсеместно, особенно остро эта проблема стоит на селе. Народный фронт оставит на контроле исполнение соответствующего поручения президента РФ.

Эксперты Народного фронта изучили доклад правительства РФ о том, как выполняется поручение президента страны по мониторингу обеспеченности системы здравоохранения медицинскими кадрами и отметили ряд положительных моментов.

Так, кабинет министров сообщает, что в 2016 году в 50 субъектах были достигнуты показатели обеспеченности врачами, предусмотренные региональными программами. А среднемесячная заработная плата, по данным Росстата, в 2016 году увеличилась у врачей на 5,9 %, среднего медицинского персонала – на 4,4 %, младшего медицинского персонала – на 9,6 % в сравнении с предыдущим годом.

Соотношение числа врачей и специалистов со средним медицинским образованием составило 1 к 2,4, что соответствует показателю, предусмотренному государственной программой «Развитие здравоохранения». А показатель обеспеченности населения врачами, по данным Минздрава, увеличился на 0,1 % (с 37,1 на 10 тысяч населения в 2015 году до 37,2 на 10 тысяч населения в 2016 году).

Однако, как обращают внимание эксперты Народного фронта, если сравнивать данные докладов правительства РФ в 2016 и 2017 гг., то из них следует, что общая численность врачей сократилась на 28,5 тысяч человек, а среднего медицинского персонала – на 108 тысяч человек.

Также эксперты ОНФ отмечают неравномерность распределения кадров: при дефиците врачей, работающих в амбулаторно-поликлинических медучреждениях, и дефиците сотрудников скорой медицинской помощи имеется переизбыток врачей, работающих в стационарах (9,7 тысяч человек).

Кроме того, эксперты Народного фронта обращают внимание на то, что в докладе отсутствуют данные об уровне совместительства, укомплектованности поликлинического звена узкими специалистами, потребности в специалистах в сельской местности. При этом именно там особенно остро ощущается нехватка врачей первичного звена. В 2016 году численность средних медицинских работников на селе сократилась на 1 660 человек (0,8 %). Всего за 2015 – 2016 годах в связи с ликвидацией медицинских организаций либо сокращением штата были уволены почти 53 тысяч медработников.

Напомним, по итогам заседания ОНФ 22 июня 2017 года активисты Народного фронта приняли решение о разработке предложений по созданию четкой профинансированной госпрограммы сокращения дефицита медицинских кадров. Соответствующие предложения экспертов ОНФ будут направлены в правительство.

По словам члена Центрального штаба ОНФ, директора НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля, госпрограмма поэтапного сокращения дефицита медицинских кадров и устранения кадровой диспропорции должна содержать в себе меры социальной поддержки, которые повышали бы привлекательность отрасли для специалистов, в том числе престиж медицинской научно-образовательной деятельности. Он подчеркнул, что в определенной мере уменьшению дефицита кадров будет способствовать введенная с этого года аккредитация выпускников лечебного и педиатрических факультетов.

«Кроме того, я считаю необходимым ввести обязательное распределение выпускников медицинских вузов, которые прошли обучение на бюджетной основе. Таким образом пополнится первичное звено, решится проблема дефицита врачей в сельских и рабочих поселках, а также в отдаленных регионах. Речь идет не только о численности врачей, но и о чрезмерных нагрузках на врачей первичного звена. Поэтому говорить об исполнении поручения главы государства пока не приходится, и Общероссийский народный фронт предлагает не снимать его с контроля», – сказал Леонид Рошаль.

Справка «ФедералПресс»

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.