Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратура: больше половины преступлений в России совершают бывшие заключенные

МОСКВА, 6 августа, ФедералПресс. Сотрудники Генпрокуратуры подвели итоги работы за первое полугодие нынешнего года. Согласно статистике более половины преступлений совершают лица, которые имеют судимость. Такие данные приводит Генпрокуратура РФ.

Согласно материалам ведомства говорится, что удельный вес составляет 57,3%. В первом полугодии 2016 года таких было 56,3%. В целом же по стране удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений в числе всех зарегистрированных преступлений составляет 22,3 %. Количество лиц, здоровью которых причинен тяжкий вред, уменьшилось на 6,5 %.
По сравнению с аналогичным периодом 2016 г. число лиц, погибших в результате преступных посягательств, уменьшилось на 10,7 %. Наибольший рост погибших наблюдается в Волгоградской области (28,6 %).

Всего за полгода в России зарегистрирован 1 миллион 30 тысяч преступлений, что на 12,9% меньше показателя за аналогичный период минувшего года. Число регистрируемых преступлений снизилось в 76 регионах России, их рост отмечался в восьми регионах – в Туве, республике Марий Эл, Карачаево-Черкесии, Саратовской, Калужской, Челябинской, Магаданской областях.

Количество преступлений, совершенных в форме мошенничества по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 1,8 % и составило 109 990 преступлений. По сравнению с аналогичным периодом 2016 г. на 6,5 % снизилось число выявленных преступлений экономической направленности. Всего зарегистрировано 66 460 преступлений данной категории, удельный вес которых в общем числе зарегистрированных преступлений составил 6,5 %. Между тем в России за последний год снизилось на 14,2 % количество преступлений террористического характера. Возросло на 2,2 % число преступлений экстремистской направленности. Тем ни менее ущерб от преступлений (по оконченным и приостановленным уголовным делам) составил 206 625 225 тыс рублей, что на 11,2 % меньше аналогичного показателя прошлого года».


Сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации предварительно расследовано 471 952 преступления. На 24,6 % снизилась преступность среди несовершеннолетних (с 27 251 до 20 544). При этом удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, снизился с 4,1 % до 3,6 % от всех предварительно расследованных преступлений. На 12,6 % уменьшилось число преступлений, которые совершены на улицах, площадях, в парках, скверах.


В итоге в лидерах по сокращению числа преступлений Вологодская - минус 30,1% Карелия - минус 27,2 и Ненецкий АО - минус 26,9.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.