Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Яндекс» представил обновленный поиск на основе нейросетей

Новый поисковый алгоритм назван в честь советского конструктора Сергея Королева
Новый поисковый алгоритм назван в честь советского конструктора Сергея Королева

МОСКВА, 22 августа, ФедералПресс. Компания «Яндекс» представила обновленную версию поисковика с новым алгоритмом ранжирования.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании. Согласно информации, новый алгоритм с помощью нейронной сети сопоставляет смысл запросов с содержанием страниц в интернете. По словам руководителя службы релевантности и лингвистики «Яндекс.Поиска» Александр Сафронов, это позволит сделать точнее ответы на сложные запросы.

Новый поисковый алгоритм назван в честь советского конструктора Сергея Королева. «Для обучения новой версии поиска используются поисковая статистика и оценки миллионов людей», – отметили в компании. В прошлой версии алгоритма через семантический анализ проходило 150 документов, в новой версии – до 200 тысяч.

«Алгоритм сравнивает семантические векторы поисковых запросов и веб-страниц целиком – а не только их заголовок, что позволяет выйти на новый уровень понимания смысла»,а – добавили в «Яндексе».

Как ранее сообщал «ФедералПресс», сегодня на Манежной площади в Москве в рамках Климатического форума городов России, организованного столичным правительством, состоялась панельная дискуссия «Блокчейн в экономике, экологии и энергетике умных городов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.