Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЭФ-2017 порадует гостей обширной культурно-спортивной программой

Фото: Александр Натрускин, РИА Новости

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Развлекательная программа III-го Восточного экономического форума, который пройдет с 6 по 7 сентября во Владивостоке, продлится дольше, чем деловая. Спортивные и культурные мероприятия презентовали в МИА «Россия сегодня», передает корреспондент «ФедералПресс».

Выставки и концерты

Уже 5-го сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета откроется выставка «Улица Дальнего Востока». В ее рамках каждый регион Дальневосточного федерального округа презентует свою «визитную карточку». К примеру, Магаданская область при помощи экспозиции в виде слитке расскажет о золотодобыче в регионе, а Камчатский край — о своей туристической привлекательности.

Как рассказал журналистам статс-секретарь-заместитель министра культуры России Александр Журавский, 6 и 7 сентября на одной из улиц Владивостока будет работать кинотеатр под открытым небом. В первый день зрителям покажут новинки российского кино, а в рамках второго — индийские фильмы. 7 же сентября в городе выступит индийская фьюжн-группа Indian Ocean из Дели на площади Борцам за власть Советов на Дальнем Востоке. Там же 6 сентября состоится концерт Хора Турецкого, а в рамках гуманитарной сессии ВЭФ пройдет панельная дискуссия, в которой примут участие министр культуры Владимир Мединский, заместитель председателя правительства России Ольга Голодец, известные режиссеры и артисты.

«Мы понимаем, что на организацию форума тратятся большие средства. И культурная программа длится больше, чем два дня и охватывает большее число людей. Ведь многие приезжают на форум заранее — не 6-го сентября и уезжают обратно не 7-го», - рассказал Александр Журавский.

По словам руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова, на Дальнем Востоке огромный потенциал для развития рекреационной сферы. И выставка «Улица Дальнего Востока» призвана это показать. Она расширит свой формат и посетить ее можно будет до 10 сентября. Надо сказать, что впервые в ней примут участие иностранные государства.

Классика

Разумеется, только выставками и концертами музыкантов, исполняющих современную музыку, программа не ограничивается. Народный артист СССР Юрий Башмет привезет в столицу Приморья камерный оркестр «Солисты Москвы», в составе которого выступят солисты Всероссийского юношеского симфонического оркестра России.

«Мы отбираем самых талантливых ребят со всей страны, причем не на основе рекомендаций или каких-то связей. У нас очень высокий конкурс. И форум позволяет нам рассказать о себе. Благодаря ему о нас знают главы регионов, а для детей и их родителей возможность попасть в юношеский оркестр является хорошим допингом», - поделился информацией известный дирижер.

Кроме того, запланированы выступления Тихоокеанского симфонического оркестра, а на Приморской сцене Мариинского театра можно будет увидеть балет «Спящая красавица» в рамках программы «Русские сезоны», причем с классической хореографией Мариуса Петипа.

Спорт

Культурной программой форум также не ограничивается. Основным спортивным мероприятием ВЭФ станет юношеский международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано. Он проводится под патронажем президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Как отметил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, оба политика примут в турнире участие.

По словам заместителя директора фонда «Росконгресс» Георгия Брюсова, на Дальнем Востоке сейчас остро ощущается близость трех олимпийских игр — зимних в южнокорейском Пхенчхане в 2018 году, летних в Токио — в 2020-м и зимних в Пекине в 2022-м.

«В этот раз целая спортивная неделя будет предварять ВЭФ. У жителей ДФО будет возможность встретиться с выдающимися спортсменами. Также запланирован матч по хоккею между сборной ВЭФ и сборной администрации Приморского края. Аналогичный намерены провести и по баскетболу. Сейчас формируются команды. Причем на все спортивные мероприятия требуется минимальное количество бюджетных денег, большая же часть финансирования идет со стороны инвесторов», – заявил Брюсов.

Один из крупных мастер-классов проведут для детей и подростков проведут Олимпийские чемпионы Тагир Хайбуллаев, Арсен Галстян и Мансур Исаев. Кроме того, состоится массовый забег в поддержку амурских тигров и показ спортивных судов в бухте Аякс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.