Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Бывшего замминистра финансов Алексашенко подозревают в контрабанде орденов

МОСКВА, 23 августа, ФедералПресс. Правоохранительными органами возбуждено уголовное дело против бывшего заместителя министра финансов, экономиста Сергея Алексашенко. Его подозревают в контрабанде культурных ценностей.

По данным издания «Московский комсомолец», Алексашенко пытался вывезти в США советские ордена, не имея разрешительных документов. Источник сообщил, что экономист был задержан в московском аэропорту Домодедово. У него изъято несколько орденов СССР, запрещенных к вывозу.

Уголовное дело возбуждено 23 августа, но сам инцидент произошел около недели назад. Алексашенко сообщил РБК, что не задержан и находится за границей. Ситуацию он не прокомментировал.

По данным пресс-службы аэропорта, в ручной клади экономиста были обнаружены семь орденов. Пассажир сообщил, что приобрел ордена в Москве и Киеве и вывозит их «как часть личной коллекции на место постоянного жительства в США». Приблизительная стоимость наград оценивается в 760 тысяч рублей.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», гражданку России оштрафовали на 580 долларов за попытку вывоза из Таджикистана старой медной монеты времен Александра I.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.