Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

СМИ: Петербург станет эпицентром свиного гриппа

Свиной грипп надвигается на Петербург
Свиной грипп надвигается на Петербург

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 августа, ФедералПресс. Медики прогнозируют волну пандемичного гриппа штамма Н1N1 во второй половине сентября.


Об этом сообщают СМИ. Так, «Общественный контроль» ссылается на и.о. начальника отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Викторию Савину. Она отмечает, что каждый год гриппом болеют от 5 до 7% населения Северной столицы, а самые тяжелые эпидемии настигали Петербург в 2009 и 2015-2016 годах. Что касается именно свиного гриппа, официальная информация на сайте Роспотребнадзора отсутсвует.

Ранее Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области сообщало: ход иммунизации взрослого и детского населения против гриппа находится под контролем. На 25 августа привито против гриппа – 8964 взрослых (1,6 % от плана).

Напомним, последняя эпидемиологическая вспышка гриппа отмечена в апреле в Республике Коми, Челябинской и Кемеровской областях. Также Роспотребнадзор сообщал, что в Россию может прийти либо новый опасный вирус гриппа, либо вирус, схожий со свиным гриппом 2009 года.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.