Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ВЦИОМ: большинство россиян посчитали Улюкаева виновным во взяточничестве

О деле экс-чиновника известно 71 % россиян
О деле экс-чиновника известно 71 % россиян

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. ВЦИОМ провел исследование отношения россиян к резонансному судебному процессу над бывшим министром Улюкаевым, обвиняемым во взяточничестве, и выяснил любопытные факты. «ФедералПресс» изучил мнение опрошенных.

По данным исследований этой социологической службы выяснилось, что о деле экс-чиновника известно 71 % россиян, а среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга о начале суда знали 82 %. На вопрос о виновности Улюкаева в получении взятки утвердительно ответили 57 % из всех опрошенных людей, а отрицали его вину только 7 %. ВЦИОМ также попросил респондентов ответить, какое наказание они считают приемлемым для чиновника. В качестве наказания для бывшего министра опрошенные, поссчитавшие его виновным, чаще всего предлагали конфискацию имущества − 53%, а 43% высказались за тюремное заключение. При этом 49% респондентов посчитали, что дело Улюкаева – это показательная акция, а не реальная борьба с коррупцией. И еще две любопытных цифры − 56 % из тех, кто уверен в виновности Улюкаева, полагают, что ему дадут минимальный срок, а еще 21 % уверены, что ему удастся избежать наказания.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров так прокомментировал результаты опроса: «Борьба с коррупцией в верхах госаппарата продолжает оставаться в фокусе внимания большинства россиян. Дело экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева – одно из самых резонансных в этом ряду. Хотя суд над ним только начинается, общественное мнение его уже, по большому счету, осудило и требует самого жесткого наказания из всех возможных».

Глава ВЦИОМ пояснил мотивы тех, кто со скепсисом относится к суровости наказания к подсудимому.

«Уверенность людей в том, что виновный получит по заслугам, совсем невысока. Мало кто верит и в то, что арест Улюкаева – это свидетельство принципиальной линии властей на борьбу с коррупцией. Гораздо больше тех, кто считает причиной этого дела сведение личных счетов противниками Улюкаева и в целом внутривидовую борьбу элитных кланов. Вероятно, здесь сказывается накопленное недоверие к элитам вообще. Играет свою роль и негативный опыт фактического развала предыдущего резонансного дела – экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, который не только не был осужден, но и получил новое высокое назначение», − отметил Валерий Федоров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.