Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Генпрокуратура вынесла предостережение «Ашану» по итогам запроса Яровой

Магазин
Фото: pixabay.com.

МОСКВА, 12 сентября, ФедералПресс. Генпрокуратура вынесла предостережение «Ашану» по итогам запроса Яровой.

Запрос заместителя Председателя ГД, руководителя федеральной мониторинговой группы «Честная цена» «Единой России» Ирины Яровой о правовой оценке процедуры социального аудита, которую, по сообщениям СМИ, с 1 января 2018 года вводит «АШАН» рассмотрен Генеральной прокуратурой. По итогам, прокуратурой внесено предостережение торговой сети о недопустимости нарушения закона.

«В ситуации, когда речь идет об ошибках в деятельности хозяйствующих субъектов, наилучшей формой реагирования всегда является профилактика, упреждение нарушений закона. Результаты рассмотрения прокуратурой информации о процедуре социального аудита, планируемого «АШАНом», считаю принципиально важными и положительными», – сказала Ирина Яровая, комментируя письмо, полученное из Генеральной прокуратуры за подписью первого заместителя Генерального прокурора Александра Буксмана. 

В письме из Генеральной прокуратуры говорится, что «в целях предупреждения нарушений законодательства о защите конкуренции и недопущения создания отдельных преференций для одних юридических лиц и дискриминационных условий для других при выборе аудиторских компании для проведения социального аудита и отборе поставщиков Мещанским межрайонным прокурором г. Москвы генеральному директору ООО «АШАН» 31 августа направлено предостережение о недопустимости нарушения закона».

По словам зампреда ГД, «предостережение, внесенное «АШАНу», безусловно, обеспечивает защиту российского производителя и помогает торговой сети избежать нарушений закона».
«Наша цель – обеспечить паритет уважения, равноправия и соблюдения закона в отношениях торговых сетей и отечественного производителя, как фактор защиты интересов покупателей, всех граждан», – подчеркнула автор закона о торговле.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.