Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российское движение школьников предложило создать единый интернет-портал

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. «Российское движение школьников» (общественно-государственная детско-юношеская организация, сокращенно – РДШ) выступило с идеей создать единый информационный спортивный ресурс для школьников всей страны. Предполагается, что на таком портале будет сосредоточено большинство видов спорта, школы смогут «загружать» туда результаты состязаний и достижения своих учеников, а также делиться друг с другом опытом и налаживать взаимодействие в рамках одного города, региона и т. д.

«Такая система может стать не просто информационным ресурсом, но действенным инструментом мониторинга активности образовательных организаций по всей стране по направлению физкультуры и спорта», – рассказал «Федерал Пресс» один из авторов идеи, исполнительный директор РДШ Денис Клебанов, сам бывший спортсмен, футболист.

Член комиссии Общественной палаты России по физической культуре и популяризации здорового образа жизни, директор Государственного музея спорта Елена Истягина-Елисеева сообщила «Федерал Пресс», что обсуждаемая идея имеет право на жизнь.

«Мы живем в информационную эпоху. И от дальнейшего развития технологий, дальнейшей вовлеченности людей в информационную среду, никуда не деться. Ведь значительная часть социальной жизни молодежи, школьников проходит в интернете», – говорит она.

Создание интернет-портала позволит быть еще ближе к молодому поколению и его нуждам, еще теснее взаимодействовать с ним и влиять на него.

В то же время создание именно отдельного портала о школьном спорте – вопрос дискуссионный. Конечно, на нем можно было бы организовать перекрестные ссылки на уже существующие ресурсы, посвященные спорту. Но о том, являются ли уже существующие информационные ресурсы на эту тему неэффективными или неудобными, член ОП РФ не знает.

Неоднократный победитель чемпионатов России по боксу, президент Фонда развития женского бокса, мастер спорта по биатлону, президент Фонда «Защита детства», экс-первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей, мама шести детей Наталья Карпович в комментарии «Федерал Пресс» повторила ту же мысль. Сама по себе идея не плоха, но нужен ли отдельный ресурс – не уверена.

«Возможно, что-то можно было бы сделать на базе ДОСААФ, имеющего разветвленную структуру по всей стране, – отметила она. – Но, с другой стороны, если уже есть инициаторы создания такого портала, если у них есть ресурсы на это, их можно только поддержать».

При этом она полностью согласна с руководством РДШ в том, что школьному, детскому спорту необходим мониторинг. «Есть разные регионы, разные министерства, ведомства, департаменты, отвечающие за детский спорт. Каждый из них на своем уровне проводит собственный мониторинг. Но я согласна с тем, что эту информацию необходимо объединять, чтобы увидеть общую картину. Что особенно важно для регионов нашей страны», – подчеркнула она.

В свою очередь исполнительный директор «Российского движения школьников» Денис Клебанов рассказал, что возглавляемая им организация, созданная указом Президента РФ в 2015 году, считает деятельность по популяризации спорта и шире – здорового образа жизни – одним из главных своих приоритетов. А благодаря тому, что у организации есть отделения во всех 85 субъектах РФ, она может «достучаться» практически до любой школы и охватить максимальное количество детей.

«Так, в 2016–2017 учебном году, в рамках комплекса мероприятий «Упражняйтесь на здоровье!» РДШ провело целый ряд спортивных мероприятий, в которых приняло участие около 170 тыс. школьников. А, благодаря тому, что для всероссийских соревнований мы выбрали форматы, не требующие дополнительных затрат со стороны образовательных организаций, к нашим мероприятиям смогли присоединиться ребята из самых удаленных уголков страны», – рассказал он.

И здесь, как и в обсуждаемом предложении о создании единого портала, информатизация и физкультура идут рядом. По словам Клебанова, немалая часть соревнований, организуемых «Российским движением школьников», проходит, по большому счету, в формате онлайн. Ребята выполняют необходимые упражнения в своей школе, а потом загружают видео либо на сайт РДШ, либо выкладывают в социальных сетях с официальными хэштегами мероприятий. Потом эти видео отсматриваются экспертами. И также дистанционно определяются победители, как на региональном, окружном, так и на всероссийском уровнях.

Например, в таком формате недавно прошла акция «Прыгай с РДШ!», где школьники должны были соревноваться в скиппинге (спортивная скакалка), флешмоб «Жонглируй, РДШ!» (совместно с Российским футбольным союзом) и другие мероприятия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.