Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве сгорела квартира журналиста РБК Соколова, осужденного за экстремизм

пожар

МОСКВА, 13 сентября, ФедералПресс. В Москве сгорела квартира журналиста РБК Александра Соколова, осужденного на 3,5 лет колонии по делу об участии в деятельности запрещенной в стране организации.

Согласно сообщению на странице Соколова в Facebook, инцидент произошел в августе. При пожаре сгорели документы, личные вещи и мебель. Мать осужденного журналиста сообщила, что, по словам сотрудников МЧС, причиной возгорания стали некие внешние факторы.

«Однако, как мы ни надеялись, добросовестно разбираться в обстоятельствах пожара и искать виновных, похоже, никто не собирается. В МЧС хотят все списать на «случайно залетевший в окошко непотушенный окурок», то есть неумышленный поджог. Но створка окна оставалась приоткрытой максимум на 15 см. А ветер 1 августа, когда произошел пожар, дул в противоположную сторону. Как мог окурок залететь? Как он мог все спалить? В районном отделении МЧС, где я была на днях, мне до сих пор на это ничего не смогли ответить. Заявили лишь, что, мол, можете писать какие угодно заявления, но в заключении все равно будет указано, что причиной стал окурок», – рассказала Наталья Соколова.

Она подозревает, что квартиру могли поджечь умышленно.

«ФедералПресс» напоминает: журналиста РБК Александра Соколова в августе приговорили к трем с половиной годам лишения свободы, признав виновным в экстремизме. Соответствующее решение вынес Тверской суд Москвы.

Как посчитало следствие, Соколов и другие обвиняемые участвовали в движении, которое связано с запрещенной в России экстремистской организацией «Армия воли народа», и хотели расшатать политическую обстановку в стране. Обвинение строилось на показаниях засекреченных свидетелей, на записях разговоров фигурантов и выступлений некоторых из них на митинге в мае 2013 года. Соколов уверен, что причиной уголовного преследования стала его научная и журналистская деятельность.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.