Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Познер: нам слишком часто нужен врач «ухо – глаз»

Познер: коррупция расцветает в отсутствие открытости

МОСКВА, 19 сентября, ФедералПресс. Телеведущий Владимир Познер отметил, что состояние общества имеет отношение к состоянию организованной преступности, в частности, коррупции.

«Мне кажется, что если у человека появляется чувство, что ему врут, его обманывают те самые люди, которые должны защищать его интересы, такой человек гораздо более открыт для коррупции, для преступности», – написал журналист.

«Когда в обществе бандит становится героем, образцом для подражания, как это было, скажем, в сериале «Бригада», при этом он лучше милицейского офицера, он лучше политического деятеля, то это говорит о глубоком разочаровании в этом обществе», – отметил Познер.

По мнению журналиста, коррупция расцветает в отсутствие открытости, когда существует «как бы» демократия, «как бы» правда, «как бы» правосудие.

«Прямо «как бы» в нашем языке все время. У нас все «как бы», – отмечает Познер.

Журналист напомнил читателям советский анекдот. Егшо герой приходил в поликлинику и говорил: «Мне нужен врач ухо-глаз». На вопрос, зачем ему нужен такой врач, мужчина ответил: «Как зачем? Я все время слышу одно, а вижу совсем другое!»

«До тех пор, пока мы с вами будем нуждаться в этом враче «ухо-глаз», сложно будет справиться с коррупцией и организованной преступностью, сложно будет создать гражданское общество», – резюмировал Познер.

Напомним, ранее Владимир Познер заявил, что вера в исключительность России может привести государство к упадку. В частности, он отметил, что экономические законы одинаковы для всех стран и исключают мысль о крайней исключительности какой-либо одной.


Фото: Wikimedia, Augustas Didžgalvis

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.