Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Страсбургский суд не стал пересматривать решение по делу о теракте в Беслане

Россия не согласилась с формулировкой суда
Россия не согласилась с формулировкой суда

СТРАСБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. Европейский суд по правам человека не будет пересматривать свое решение по делу о теракте в Беслане. Об этом говорится в постановлении суда.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не согласны с решением ЕСПЧ по делу о теракте в Беслане и формулировками о том, что Россия «не предпринимала достаточно мер для предотвращения теракта». 

«Нам, стране, которая неоднократно подвергалась атакам террористов, невозможно согласиться с такой формулировкой. Все необходимые правовые действия, связанные вот с этим решением, будут предприниматься», – цитирует Пескова Life.

«ФедералПресс» напоминает, что Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 2,9 млн евро родственникам погибших при захвате школы в Беслане.

Истцы сообщали, что государство не смогло защитить граждан от угрозы жизни и не провело должного расследования событий. Также они говорили о недостатках планирования и управления переговоров с террористами и проблемах во время спасательной операции.

Фото: pxhere.com.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.