Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

WikiLeaks рассекретил название компании, которая следит за россиянами

Все документы, опубликованные WikiLeaks датируются с 2007 по 2015 годами
Все документы, опубликованные WikiLeaks датируются с 2007 по 2015 годами

США, 20 сентября, ФедералПресс. Сайт WikiLeaks опубликовал документы о российской компании, которая поставляет оборудование для наблюдения за российскими пользователями. Информация об этом опубликована в официальном аккаунте WikiLeaks в Twitter.

Речь идет о петербургской компании Peter-Service. По данным WikiLeaks, она разрабатывает софт для телекоммуникационных компаний и может быть связана с российскими спецслужбами. Документы в архиве охватывают период с 2007 по 2015 год. В опубликованных материалах значится, что, помимо биллинга, компания занимается наблюдением и контролем за абонентами мобильных операторов. Например, в документах речь идет о записях разговоров, сообщениях и идентификаторах устройств (IMEI, MAC-адреса). Из публикации WikiLeaks следует, что компания добровольно сотрудничала с государственными ведомствами на взаимовыгодных условиях.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», 8 марта WikiLeaks начал публикацию секретных документов ЦРУ. Ведомство в ответ провело проверку всех своих сотрудников. 14 апреля Минюст США нашел возможность для ареста основателя сайта Джулиана Ассанжа. Вице-президент США Майк Пенс не так давно пообещал не жалеть ресурсов для поимки информаторов портала Wikileaks, сливших секретные документы ЦРУ. Он считает, что в утечке виновна бывшая администрация США.

Пенс признал, что методы слежки, описанные в документах, не могут применяться по отношению к американским гражданам. При этом он заявил, что отношение команды президента Дональда Трампа к Wikileaks серьезно изменилось со времен предвыборной кампании: тогда Пенс с удовольствием смаковал переписку лидеров демократической партии

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.