Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутаты Госдумы предлагают вернуть полиции право штрафовать за ночной шум

Парламентарии разработали поправки в ст. 17 Жилищного кодекса

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. Депутаты Госдумы Евгений Марченко и Анатолий Тихомиров предложили вернуть полицейским право штрафовать граждан за шум.

Они отметили, что после реформы МВД полиция стала полностью федеральной структурой. Поэтому она не может пресекать установленные регионом административные правонарушения, в том числе шум в ночное время.

Сейчас, чтобы наказать шумного соседа, нужно написать жалобу в региональную управу, сообщает RT. При этом доказать факт правонарушения крайне сложно.

Адвокат Андрей Некрасов рассказал, что действующая процедура привлечения к ответственности за ночной шум очень долгая и запутанная. По его словам, у полицейских нет полномочий составить протокол и утихомирить правонарушителя.

Парламентарии разработали поправки в ст. 17 Жилищного кодекса. Они установят запрет на ночной шум. Если данные изменения будут одобрены, в Кодекс об административных правонарушениях внесут ответственность на федеральном уровне ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.
Депутаты предлагают установить первичный штраф в 500–1000 рублей. Для тех, кто будет привлекаться к ответственности повторно, размер штрафа может составить 30 тысяч рублей.

Напомним, на прошлой неделе в Госдуме предложили провести амнистию в честь столетия Октябрьской революции 1917 года. Авторы проекта предложили амнистировать лиц, осужденных за преступления, не относящиеся к числу тяжких и особо тяжких. Под амнистию могут попасть и фигуранты «болотного дела».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.