Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос ОНФ: большинство работодателей готовы принять студентов на стажировку

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. 90 % компаний готовы обеспечить прохождение производственной и преддипломной практики студентам на базе своего предприятия. Это показал опрос 500 руководителей промышленных предприятий «Кадровое самочувствие отечественной промышленности», проведенный в 2017 году активистами проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Профстажировки» и Центром мониторинга развития промышленности.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе ОНФ, данный показатель вырос на 5% относительно предыдущего года.

«В условиях появления новых технологий в промышленности дефицит кадров не уменьшается, поэтому все большее количество работодателей осознает, что необходимо активнее сотрудничать с образовательными учреждениями и готовить кадры еще со студенческой скамьи, – отметил координатор проекта ОНФ «Профстажировки», директор Центра мониторинга развития промышленности Илья Семин. – Отрадно, что такие инвестиции в «человеческий капитал» и ставка на молодёжь для многих компаний постепенно становится важнейшей частью кадровой политики».

Данные мониторинга также свидетельствуют, что в 2017 году на 7 % увеличилось количество промышленников, которые готовы содействовать улучшению материально-технической базы образовательной организации. Сейчас эта цифра составляет 18 %. Это в том числе может быть связано с принятыми изменениями Налогового кодекса, согласно которым предприятия смогут относить затраты на подготовку рабочих кадров на уменьшение налогооблагаемой базы по исчислению налога на прибыль. Ранее подобные мероприятия финансировались предприятиями из чистой прибыли, и эти средства облагались налогом на прибыль в размере 20 %.

Мониторинг также продемонстрировал, что 45 % предприятий готовы предоставить своих специалистов для проведения теоретических занятий в образовательных организациях (против 29 % в прошлом году). Увеличивается популярность программы дуального образования, свою заинтересованность участвовать в данной программе подтвердили 29 % респондентов.

Фото: Interpress

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.