Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

ОНФ: в загрязненных городах страны необходимо формировать «зеленые щиты»

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. В Общероссийском народном фронте (ОНФ) считают, что в городах с высоким уровнем загрязнения прежде всего необходимо развивать «зеленые щиты». Ранее Министерство экологии и природных ресурсов назвало города России с самым грязным воздухом.

Согласно данным доклада, в самых загрязненных городах проживает 16,4 млн человек, что составляет 15% городского населения России. Городами с наибольшей степенью загрязнения воздуха стали, в частности, Биробиджан, Благовещенск, Братск, Красноярск, Магнитогорск, Норильск и Чита. Так, по данным исследования, в Красноярске и Магнитогорске фиксировались превышения предельной допустимой концентрации загрязнителей в 30 раз.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы Николая Будуева, особого внимания требует экологическое состояние Читы и Улан-Удэ, в котельных которых используется крайне дешевый уголь. Так, в Улан-Удэ наблюдается рост частного сектора на окраине города, где люди из-за низкого уровня жизни отапливают свои дома некачественным сырьем. 

Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии Дмитрий Миронов также отметил, что информация, содержащаяся в государственном докладе Минприроды, в целом, отражает реальную ситуацию, сложившуюся в перечисленных городах. 

По его словам, главный показатель – это состояние городских лесов, их площадь, перспективы их сохранения и расширения. «Именно городские леса являются важнейшими поглотителями вредных выбросов, и поэтому их состояние напрямую влияет и на состояние воздуха. Еще одним важным показателем является состояние «зеленых щитов» вокруг городов, сейчас они создаются в 61 регионе, и без сомнения этот фактор также будет серьезно влиять на экологическое благополучие городов. Хотел бы добавить, что этой осенью ОНФ совместно с Минприроды РФ представит экологический рейтинг крупнейших городов, в котором будет отражен не только уровень загрязнения воздуха, но и другие важные экологические показатели, напрямую влияющие на благополучие жителей городов», – резюмировал Миронов. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.