Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Руководство «ВИМ-Авия» подозревается в хищении денег пассажиров

Речь идет о хищении денежных средств пассажиров должностными лицами перевозчика
Речь идет о хищении денежных средств пассажиров должностными лицами перевозчика

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Как сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко, следственными органами столичного межрегионального следственного управления на транспорте возбуждено уголовное дело в отношении авиакомпании «ВИМ-Авиа».

По словам Петренко, компания подозревается в преступлении по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Речь идет о хищении денежных средств пассажиров должностными лицами перевозчика.

По версии следствия, не позднее 22 сентября у должностных лиц авиакомпании «возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств пассажиров путем обмана в особо крупном размере». Руководство компании, зная о нехватке денег на закупку топлива, в том числе в аэропорту «Домодедово», продолжало «реализовывать авиабилеты на рейсы, получив за это путем обмана денежные средства в размере свыше 1 миллиона рублей».

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин дал поручение тщательно разобраться в причинах нарушения прав пассажиров. Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», у авиакомпании не оказалось в наличии достаточного количества самолетов, рейсы регулярно задерживались – 209 рейсов было задержано более чем на шесть часов. Генпрокурара сообщила, что Федеральное агентство воздушного транспорта знало о массовых нарушениях прав пассажиров и несоблюдении авиакомпанией закона, однако бездействовало.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.