Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Кремль готовит программу по привлечению молодежи в госструктуры

МОСКВА, 27 сентября, ФедералПресс. Администрация президента планирует организовать ряд конкурсов для молодежи, с помощью которых будет формироваться новый кадровый резерв. Победители состязаний смогут рассчитывать как на гранты, так и на имеющиеся вакансии в государственных структурах.

Стартовать конкурсы должны уже в октябре, сообщает Газета.ru со ссылкой на источник в Администрации президента. Предполагается, что через процедуру пройдут несколько сотен тысяч человек. Как именно будут проводится конкурсы, кто будет к ним допущен и какие навыки должны будут показать победители, пока неизвестно.

По данным издания, наиболее заметным станет проведение конкурсов на базе РАНХиГС. Планируется, что в дальнейшем состязания будут носить ежегодный характер.

Отметим, в этом году федеральные власти сфокусировались на молодежной повестке. Чиновники часто публично высказываются о создании системы социальных лифтов для молодежи. А президент Владимир Путин все чаще появляется в окружении молодой аудитории.

Источник «Газеты.Ru» в Кремле выразил беспокойство по поводу оттока талантливых молодых людей за границу. По его словам, возможности для карьеры есть и в России.

Руководитель Центра политических и экономических реформ Николай Миронов критично оценил планы Администрации президента.

По его словам, нововведения коснутся очень немногих. Миронов считает, что для эффективной работы нужно работать с работодателями, стимулировать их брать на работу молодых. Особенно это актуально для регионов.

Напомним, вчера в СМИ появилась информация, что Владимир Путин может объявить о своем выдвижении на пост президента на Всемирном фестивале молодежи и студентов, который пройдет во второй половине октября в Сочи.

По данным близкого к Кремлю источника, молодежный фестиваль так или иначе встроен в будущую президентскую кампанию Путина.


Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.