Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Верховный суд России предложил провести масштабную процессуальную реформу

суд

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Пленум Верховного суда РФ одобрил внесение в Госдуму законопроектов, призванных осуществить масштабную процессуальную реформу.

Поправки могут быть внесены в Гражданский процессуальный (ГПК), Арбитражный процессуальный (АПК) и Уголовно-процессуальный кодексы (УПК), а также Кодекс административного судопроизводства (КАС). Изменения затронут и судей, и участников спора, пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что при составлении проектов с особой тщательностью прорабатывалась практика применения судами уголовного законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Принятые документы призваны защитить бизнесменов в суде и уточняют понятие «предприниматель».

Среди наиболее важных изменений также называется отказ от составления мотивировочной части судебного решения по большинству дел – такая практика в теории может разгрузить суды. Кроме того, согласно нововведениям, арбитражные судьи смогут сами рассматривать заявления об их отводе, а также могут быть изменены правила извещения граждан судами общей юрисдикции.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.