Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Москалькова: штампы в паспорте предотвратят повторное голосование на выборах

Москалькова
Фото: архив пресс-службы Кремля

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. На заседании Совета по правам человека уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выдвинула идею бороться с выборными «каруселями» посредством отметок в паспорте, как это происходит за рубежом.

Москалькова придерживается мнения, что, используя заграничный опыт, в России можно будет избегать случаев повторного голосования одного лица. По ее словам, достичь этого возможно, «в частности, введением дополнительной страницы в паспорте, где будет ставиться штамп, что человек пришел на голосование и проголосовал. В таком случае он уже не может проголосовать в других местах».

Однако, глава Совета Михаил Федотов выразил опасения, что данное средство может быть неэффективным: «Если в участковой избирательной комиссии сидит человек нечестный, то он «не обратит внимания на то, что в паспорте уже есть штамп».

В заключение он дал понять, что идея ему интересна, хотя это ни в коем случае не универсальное решение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.