Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

ЦБ опубликовал проект основных стандартов защиты будущих пенсионеров

Разработанный документ должен быть утвержден комитетом Банка России по стандартам.
Необходимо предусмотреть в законе правила перехода и ответственность за несанкционированную смену пенсионного фонда

МОСКВА, 25 октября, ФедералПресс. Банк России намерен передать функцию контроля за переходами граждан из одних пенсионных фондов в другие саморегулируемым организациям.

Банк России намерен передать функцию контроля за переходами граждан из одних пенсионных фондов в другие саморегулируемым организациям, пишут «Известия». Для урегулирования этого вопроса необходимо предусмотреть в законодательстве правила перехода и ответственность за несанкционированную смену фонда. Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) ранее подготовила соответствующий законопроект.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в эту осеннюю сессию должен быть рассмотрен новый законопроеропект о переходе россиян из одного независимого пенсионного фонда в другой. Об этом на ежегодной осенней Уральской конференции НАУФОР сообщил представитель Банка России. Как отметил директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния, этот вопрос назрел давно и даже перезрел, поэтому требует скорейшего решения. Напомним, что в этом году в адрес Центробанка поступило огромное количество жалоб от граждан в связи с многочисленными нарушениями их прав различными пенсионными фондами страны.

Фото: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.