Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Опрос: более половины студентов вузов совмещают учебу с работой

студент

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Более половины студентов российских вузов совмещают учебу с работой. К таким выводам пришли эксперты НИУ ВШЭ по результатам своих исследований.

Отмечается, что 51 % студентов вузов уделяют работе в среднем по 27 часов в неделю. При этом более половины работающих студентов вынуждены трудиться для удовлетворения своих финансовых нужд и лишь треть – ради получения опыта, пишут «Известия».

Исследователи также выяснили, что работодатель выше всего ценит наличие у молодого соискателя профильного опыта, а наличие диплома о высшем образовании стоит уже на втором месте по важности. При этом престижность вуза, где было получено образование, или тот факт, что у выпускника имеется «красный» диплом, работодатели ставят на последние места по важности.

«ФедералПресс» напоминает: ранее правительство разрешило нескольким российским вузам присуждать ученые степени самостоятельно. Ряд вузов были наделены правом не только присуждать ученые степени кандидата и доктора наук, но и создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.