Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Познер о выборах в России: народ всегда будет ошибаться, и рецептов против этого нет

познер

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Журналист Владимир Познер сравнил становление демократии с процессом обучения плаванию и отметил, что без неминуемых ошибок на выборах не бывает роста страны и ее граждан над собой.

Познер отметил, что существует точка зрения, что россияне «еще не готовы» выбирать первое лицо государства, города или области, так как недостаточно политически развиты и могут стать жертвой популистов, выбрать «не того». Журналист сообщил, что не согласен с таким мнением.

«Конечно же, народ далеко не всегда выбирает правильно. <...> Народ всегда может ошибаться, будет ошибаться, и никаких рецептов, чтобы этого не было, нет. Но вот какой вопрос. Какой такой мудрец в один прекрасный день скажет: «А вот теперь народ готов»? Такого человека нет и не будет. Как вы думаете, можно ли научиться плавать, если вообще не войти в воду? Если вас научат теоретически, как взмахивать руками, как работать ногами, как дышать, вы поплывете? Разумеется, нет. Так вот, здесь – то же самое», – приводятся слова Познера на его сайте.

«Теоретически научиться демократии нельзя, а выборы – это составная часть демократии. Пока научишься плавать, наглотаешься воды, будут судороги, а некоторые даже утонут. То же самое в демократии – все непросто, все неочевидно. Но, вообще говоря, так: либо ты умеешь плавать, либо не умеешь, либо есть демократия, либо нет», – резюмировал журналист.

«ФедералПресс» напоминает: ранее Познер сообщил, что для России время империи ушло окончательно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.