Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке желтой дихорадки в Южной Америке

В штате Сан-Паулу привито около миллиона человек

МОСКВА, 10 ноября, ФедералПресс. В странах Южной Америки зафиксирована вспышка желтой лихорадки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

Департамент здравоохранения штата Сан-Паулу (Бразилия) заявил, что в октябре было зарегистрировано 50 новых случаев желтой лихорадки. 22 из них подтверждены лабораторно.

В регионе закрыты учебные заведения. Также ограничен доступ к парковым зонам. Среди населения проводят масштабную вакцинацию, от болезни привито около миллиона человек.

Подозрения на желтую лихорадку зафиксированы также в Боливии, Колумбии, Перу, Суринаме, Французской Гвиане и Эквадоре.

Справка «ФедералПресс»:

Желтая лихорадка распространена в странах Центральной и Южной Америки и Африки. Она передается при укусе насекомых, не встречающихся в России.

Ежегодно в мире регистрируется около 200 тысяч случаев желтой лихорадки, 30 тысяч из них заканчиваются летальным исходом.

Напомним, вчера Роспотребнадзор сообщил о вспышке легионеллеза в Испании и Португалии. В Испании зарегистрировано больше 13 случаев заболевания, в Португалии – 26.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.