Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Обские угры поделились своей культурой с участниками Фестиваля РГО

Угры
В Фестивале приняли участие представители около 190 народов России

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. Обские угры, одна из коренных народностей ХМАО, приняли участие в III Фестивале Русского географического общества, на котором поделились объектами своей культуры. В Фестивале приняли участие представители около 190 народов России.

Открывая фестиваль, который прошел в формате выставки, президент РГО Сергей Шойгу отметил, что сохранять самобытность населяющих Россию народностей – «самый правильный подход».

«Нам бы хотелось, чтобы те традиции, которые были заложены веками у народов России, сохранялись. И чтобы ни у кого не было желания войти туда в грязных башмаках, вытащить кого-то и насильно переместить куда-то», – цитирует Шойгу портал Ugra-news.

Как рассказала директор музея обской культуры Людмила Алферова, делегация ХМАО совместно с общественной организацией «Спасение Югры» презентует на форуме выставку «Обские угры: взгляд изнутри», в основе которой лежит демонстрация уклада жизни обских угров на примере трех поколений одной семьи.

«Сотрудники музея – носители культуры ханты и манси, рассказывают о духовных традициях, особенностях быта обских угров, семейных ценностях, проводят мастер-классы по работе с деревом и берестой, изготовлению куклы акань, ткачеству циновок, работе с бисером», – отметила она.

По словам Алферовой, сотрудничество с Русским географическим обществом в дальнейшем будет развиваться. Ранее музей «Торум Маа» и общественная организация «Спасение Югры» подписали партнерское соглашение с общественной организацией «Спасение Югры».

Фото: ugra-news.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.